1ère étape de Toulouse à Muret 22,2 kms 5h55 mn
Départ de l'hotel Dieu.
Remonter la prairie des filtres et passer sous le pont Saint michel 0h12 mn et poursuivre au pied de la digue.
Puis, c'est le pont du stadium 0h24 mn.
Continuez toujours au pied de la digue jusqu'à sa fin. Suit ensuite une piste gravillonnée qui nous mène à proximité du pont de la rocade.
On rejoint le démarrage de la piste cyclable du cancéropole-oncopole (la piste cyclable venait aussi de la prairie des filtres mais par le haut de la digue) .
A présent suivre cette piste cyclable. 0h45.
Passer sous le pont de la rocade suivie du pont du chemin de fer et de la loge, et suivre cette piste cyclable qui passe derriere ( coté Est) du cancéropole.
Traverser une 1ere route (la piste cyclable reste coté droit), puis une 2eme , la piste cyclable continue seul et passe près d'une zone boisée.
Elle rejoint et se termine à l'impasse de Palayre, près de la station de palayre (Véolia).
Remonter vers l'ouest l'impasse de Palayre, et peu avant la route d'espagne, obliquer à gauche en direction de BUT. 1h30 mn. .
Dépasser BUT et après Jardiland, prendre une route à gauche. 1h39 mn.
Cette impasse est marquée voie privée et dessert une casse. La remonter jusqu'au parking de la casse.
(un portail vert est situé avant le parking, il est en principe ouvert,un passage latéral piéton est toujours ouvert).
Au parking de la casse (petit muret à franchir pour passer directement) démarre un sentier vers l'Est dans la prolongation de la route suivie jusqu'alors.
Elle rejoint un petit pont qui nous permet de franchir le ruisseau «la Saudrune» et prendre pied sur une piste agricole l'autre coté.
Suivre cette piste qui longe sur 50 m «la Saudrune» , puis va vers l'Est sur 100m puis plein sud , passant près des jardins ouvriers, de Midi Cueillette(vente de légumes),
continue tout droit puis revient à droite (ouest), passe un petit pont1h50 mn. , et repart plein sud jusqu'à rejoindre un lotissement de Portet sur garonne.
Face à nous l'avenue Salvador Allende avec une piste cyclable coté droit. Suivre cette avenue jusqu'à un feu , puis à gauche
( avenue du Général de Gaulle) et passer à coté de l'Ecole.
La rue Pierre Mendès France rejointe, poursuivre à droite .
On passe devant un jardin d'enfants 2h20 mn, puis devant une maison des sports,puis on rejoint le Chemin des Sables avant de prendre
la Rue du bac menant au bac de garonne.
Bac de Garonne : 2h28 m .remonter la piste latérale (ancien chemin de hallage). Longer le parc. à mi-hauteur, se diriger vers la halle et la place centrale .
Halle : 2h38
Poursuivre en longeant la Garonne par le parc.
On sort du parc 2h57 mn. et on remonte une piste cyclable qui nous fait traverser un lotissement jusqu'à rejoindre
l'ancienne Route impériale que l'on remonte , toujours en suivant la piste cyclable.
Passer devant le pont de Pinsaguel, suivi par un passage à niveau.3h15 mn.
Poursuivre et passer sous le pont de la Rocade 3h23 mn, puis traverser le centre de ROQUES 3h32 mn. Mairie - Parc.
Sortir du Parc du Ramier et remonter par des escaliers sur la route 3h40 mn.
La petite route nous amène vers les allées latérales de la double voie de MURET . Contre-allées 4h20 mn.( Mondial carrelage).
Passer devant GIFI 4h47 mn et début de la déviation de MURET.
Passer devant le panneau de MURET 4h50 mn.
Entrer en ville. passer devant Champion 4h54 mn. Puis c'est l'hôtel de ville 5h50 mn.
Enfin, c'est la rue St Jacques et l'Eglise St-jacques. 5h55m.
|