Etape LUZ St SAUVEUR (gîte d'étape) - GAVARNIE ( gîtes d'étapes ) 33 kms 8h35
--> de Luz à GEDRE
0h00 De la maison du parc et de la vallée, remonter la place vers la rue dels Marcats , puis prendre la
direction de la Chapelle Solférino. On passe au dessus du cimetière.
Le chemin contourne la chapelle, et s'en approche coté ouest.
0h14 mn Chapelle Solférino. Bancs. Belle vue sur LUZ.
Revenir sur le chemin qui va vers le sud, revient sur la route D12. La longer.
0h30 passer devant la pancarte LUZ ST SAUVEUR, puis atteindre le pont napoléon.
0h34 Pont Napoléon. lieu de sauts à l'élastique, et d'une via ferrata.
Traverser le pont et suivre la route qui mène à SAINT SAUVEUR.
0h36 Passer devant la pancarte Station Thermale de Saint Sauveur, puis , peut avant d'entrer dans le centre
du bourg, remarquer à gauche une petite route marquée Route de l'Agnouède.
0h40 Route de l'Agnouède.
Certes, le GR10 peut se prendre un peu plus loin, mais nous préférons le choix de la liaison
avec lui par la petite route, car plus proche, et montée plus régulière.
Remonter la petite route jusqu'à une altitude de 971 m (secteur de Hount Grane).
En fait, le GR10 va bientot nous rejoindre, puis couper de petits lacets. Au haut, alors que
la petite route fait un virage et va Agnouède, une pancarte nous signale la bifurcation.
1h26 Bifurcation. Suivre le GR10 qui nous mène rapidement à la croix de SIA.
1h35 CRoix de SIA. On domine la vallée. Belle vue sur celle-ci et le hameau de SIA au bas.
Commence une descente, assez rocailleuse, nous faisant traverser des perriers, suivre un vieux chemin,
puis au bas, traverser une passerelle ( 2h12 ) , remonter un peu et finalement aboutir à une piste (2h16) qui
nous mène à SIA.
2h22 Hameau de SIA.
Commence une secteur différent. Au début, le GR10 essaie d'éviter la route, nous faisant passer par
un sentier la surplombant, mais, une fois la petite route du camping atteinte, nous y ramène.
2h39 Retour sur la nationale que l'on suivra en faisant attention aux véhicules.
2h56 Un pont nous fait traverser le gave. Continuer.
3h01 On arrive à la hauteur de la pancarte Pragnères. Poursuivre et
3h03 arriver à la hauteur du pont qui nous fait quitter la route, et repasser rive gauche (face à la centrale).
(petite route de Trimbareilles).
Suivre cette petite route, plate jusqu'au lieu-dit Trimbareilles.
3h27 Lieu dit Trimbareilles (pancarte). Suivre la petite route (on peut prendre le Gr pour couper si on veut),
jusqu'à atteindre le Pont de Burret.
C'est là que 3 choix sont possibles:
- suivre la petite route jusqu'à AYRUES (le plus sage)
- suivre le sentier du GR10 jusqu'au pont de balit, et lorsqu'il rejoint la piste Ayrues-Granges de Bué,
redescendre à Eyrues par la piste
- Suivre le GR10 tout le temps jusqu'aux granges de Bué, puis remonter vers la crête de Pouey Boucou 1850m
avant de redescendre vers le plateau de Saugué.
La présence de gîtes d'étapes à Ayrues (l'Escapade) et à Saussa (St Eloi) nous a poussé à privilégier
un des 2 itinéraires qui passent par ces hameaux.C'est ainsi que nous avons opté pour le choix intermediaire 2,
bien que le choix 1 soit le plus sage et le plus rapide.
Donc, au pont de Burret, quitter la route et suivre le Gr qui remonte le vallon , (secteur boisé)
en longeant le ruisseau (rive gauche)
4h06 Arriver à une passrelle ( le pont de balit) qui nous fait changer de rive.
le Gr continue de monter, jusqu'à atteindre la piste AYRUES-Granges de Bué. ( à environ 1350 m)
4h20 Piste. Redescendre cette piste qui mène directement à AYRUES.
4h55 AYRUES Hameau. Gîte d'étape. 1194 m
redescendre la petite route qui nous ramène vers Gèdre, jusqu'à l'intersection de la route de Saussa
5h15 Intersection . Point 1076 m.
de là , on peut rejoindre GEDRE en 17 mn en suivant la route, puis un sentier qui coupe nous
nous fait passer par un vieux pont, et aboutir au centre du village, non loin de l'église.
GEDRE Hotels - Ravitaillement.
--> de GEDRE (intersection 1076 m ) à GAVARNIE .
De l'intersection, prendre la petite route qui monte. Elle nous permet d'atteindre les premières maisons de saussa.
5h22 camping les Tilleuls Entrée suivie de camping Bellevue.
Poursuivre sur la route. c'est bientôt le début des lacets .
5h34 mn Passer devant le gîte St ELOI. Premières vue sur le cirque de gavarnie.
Suit le petit hameau de Saussa (pancarte 5h38 mn).
5h51 passer devant une pancarte « saugué-Aspé-gavarnie Gr10- Gîte étape de saugué »
Entrer en zone pastorale, poursuivre la montée, et atteindre les premiers chalets du plateau de saugué.
6h20 Plateau de Saugué. Premiers chalets.
A présent, ça redevient plat. Bientôt le Gr10 nous rejoint, et on arrive au Gîte d'étape.
6h48 Gîte d'étape de Saugué 1610 m.
La petite route se poursuit encore jusqu'à un parking (6h52mn), puis suit, toujours plat, une piste qui dessert les
différents chalets et granges. Lorsqu'on atteint la dernière grange ( 7h06 mn), on aperçoit Gavarnie.
Commence un parcours différent. La piste a laissé pklace à un sentier qui commence à descendre,
fait des traversées, passe sous un éperon rocheux.
7h29 Pancarte. Intersection de sentiers. (sous l'éperon rocheux).
Le sentier nous fait remonter le ressaut suivant.
7h36 Haut du ressaut. on voit la vallée d'ossoue vers laquelle on redescend.
7h53 Après une traversée descendante, on croise la petite route d'ossoue. On poursuit la descente
qui nous mène vers le ruisseau et la passerelle de Saint Savin.
8h00 Pont de saint savin 1436 m. Traverser le ruisseau. Pancarte. Continuer dans l'axe de la vallée (ouest)
sur une cinquantaine de mètres, puis bifurquer plein sud pour suivre un sentier qui entre en forêt.
(pancarte refuge Granges de la holle ). Le sentier nous fait reprendre de l'altitude.
Sortir de la foret, et aboutir à un replat, d'où bientot on voit le refuge vers le quel on se dirige.
8h17 Arriver au refuge CAF les Granges de la Holle 1520 m. (hébergement).
Ceux qui veulent poursuivre vers le village de Gavarnie redescendent la piste, traversent le parking,
et suivent la route. Peu avant le virage, un chemin part sur la droite. Le suivre. Il redescend doucement,
passe au-dessus de l'eglise, puis rejoint le sentier du plateau de bellevue.
Revenir vers l'église et le village.
8h37 Gavarnie. Eglise Notre Dame du Bon Port . Maison du parc. Hotels et ravitaillement.
Horaire à ramener à 8h si de Trimbareilles on va directement à AYRUES.
Notre étape aura duré environ 8h35 mn. La visite de l'église de Gavarnie s'impose
pour tous jacquaires. L'étape suivante sera le passage des Pyrénées par le Port de Boucharo.
Notre étape d'aujourd'hui s'est revélée aménageable à souhait avec la présence
successive de 3 gîtes d'étape sur le parcours : l' Escapade, Saint Eloi, et celui du plateau de Saugué.
Il va de soi que ceux qui ont fait le choix de la couper, auront pu passer par la Sapinière de Bué et
la crête de Pouey Boucou, tandis que ceux qui auront terminé tôt, pourront, après un moment de repos, fait
la classique promenade au pied du cirque de Gavarnie.
|