Etape Gavarnie - Torla 27 kms 6h45-7h00
Refuge les Granges de Holle. Redescendre la piste , puis la route, et , peu avant le
lacet, prendre à droite un sentier qui descend douvcement sur le village de Gavarnie.
Il rejoint le chemin du Port du Boucharo.
Revenir vers le nord jusqu'à l'eglise et le village. (NB : on peut couper avant la jonction)
(temps nécessaire : 20 mn )
---> la montée au Port de Boucharo
0h00 mn Eglise Notre dame du Bon port à Boucharo 1380 m
Suivre le chemin de Boucharo qui passe devant l'église. Il est plat au debut, légèrement montant,
du moins jusqu'à atteindre le début d'une série de lacets.
0h23 mn. Les lacets débutent, réguliers. Ils nous permettent de prendre de l'altitude.
0h53 mn . On débouche sur le plateau de bellevue. Au dessus de nous , la cabane de Pouey Aspé 1719 m .
Laisser la cabane au-dessus , et traverser le plateau.
0h57 Panneau mentionnant plusieurs direction. La vue sur le cirque y est magnifique.
Au plateau de bellevue, débute la vallée de Pouey Aspé qui nous mène au port de Boucharo.
Cette vallée est bordée coté nord par les pics de Tentes et de la Pahule suplombant la station
de ski de gavarnie-Espécières , et coté sud, des hauts sommets du cirque de gavarnie,
notamment le pic des Sarradets, le Taillon 3144 m, le Gabiétous 3131 m.
Remonter cette vallée par un chemin bien tracé à flanc de raillère, puis au fond du vallon.
1h26 mn La raillère passée, on voit le Port de Boucharo vers lequel on se dirige.
1h31 Traverser un ravin latéral , et passer 1h33 mn devant une pancarte Refuge de la Brèche à 2h30 .
1h38 Passer devant une pancarte du parc mentionnant le refuge à 2h15. La cabane du soldat est devant nous
. S'y diriger.
1h52 mn Cabane du soldat 1954 m .
Au dessus de nous, se trouvons le col des Tentes et son parking, terminus de la route qui
remonte la station de ski, sur la gauche, coté sud, les murailles des taillon et gabiétous, et en face
le Port de Boucharo. S'y diriger en empruntant le sentier qui fait un lacet vers la droite, puis ,
à mi flanc, entre le fond du vallon, et la route Col des Tentes - port de Boucharo, nous
fait grimper au col.
Elle aboutit un peu avant le col sur cette ancienne route et aboutir à la grande plateforme du col.
2h44 mn Port de Boucharo 2270 m (également appelé Port de Bujaruelo). Poteau avec pancarte .
Du col démarre un large sentier du parc national permettant de regagner le refuge de la brèche de Roland
et les voies normales des sommets du cirque.
---> la descente à Bujaruelo
Redescendre coté Ouest. D'abord par des lacets, puis par une traversée permettant de regagner le replat
du vallon supérieur de Bujaruelo. En bordure de ce replat, se trouve, à coté d'un pylone , une cabane.
3h25 mn cabane du Pylone.
Redescendre ensuite la raillère par un chemin bien tracé. Lorsque la raillère se termine, on atteind
une zone avec quelques arbustes, le sentier fait alors quelques lacets . Atteindre un pylone.
4h06 Pylone. Pancarte «alude - avalanches » à coté.
Le chemin devient rocailleux, fait des lacets.
4h14 Franchir un portillon. Poursuivre la descente.
4h29 Passer sous une falaise caractéristique. Encore quelques lacets.
4h35 Atteindre le magnifique pont médiéval de Bujaruelo. Refuge San Nicolas de Bujaruelo.
---> de Bujaruelo à Torla
Rester sur la rive gauche du rio. Le gr11 emprunte un sentier qui fait d'avord une traversée à flanc
de versant, avant de s'engager dans une foret. Dès lors, il devient un agréable sentier en secteur boisé.
4h50 Traverser une clairière.
Poursuivre ensuite en foret, puis pendant près de 300m, sur le bords du rio (sentier un peu
moins commode), retrouver la foret et atteindre une pancarte mentionnant un camping.
5h22 Pancarte et passrelle d'accès vers camping. Poursuivre toujours sur le chemin.
5h26 Traverser une nouvelle clairière (pylône) . Sortir finalement de la foret et rejoindre la
piste de bujaruelo au niveau d'un pont.
5h38 mn Pont de Sta Helena .
A présent Gr11 et piste sont communs, rive gauche et nous permettent d'atteindre le Puente de los Navarros.
6h10 mn Puente de los Navarros 1060 m .
Suivre le Gr11 au début, puis opter direction Torla en restant sur le sentier rive gauche.
6h55 mn Torla . Magnifique village du haut Aragon . Refuges, restaurants, commerces.
Notre étape aura duré environ 7h00 mn.
|