1ère demi-étape BAÑOS DE PANTICOSA (gîte d'étape) - PANTICOSA (liaison Voie d'ossau et ALTO GALLEGO)
8 kms 1h50
Traverser le complexe thermal de BAÑOS de PANTICOSA et rejoindre, puis longer le lac .
Pour rejoindre PANTICOSA, il n'y a pas d'alternative possible : il faut suivre la nouvelle route d'accès, large et refaite à neuf.
(l'ancienne piste ne peut etre utilisée, soit son acces est détruit, soit elle est utilisée par cette route).
Passer devant le parking en construction, puis l'usine d'embouteillement des eaux de PANTICOSA.
Bientôt les constructions cessent, et vous vous retrouvez à redescendre une route (bas-cotés inexistants), qui
fait quelques lacets que vous ne pouvez pas couper.
Prendre son mal en patience, et regarder le paysage. La route , de très belle qualité, fait des traversées
descendantes, puis des lacets, passe dans des passages protégés des avalanches, et ainsi de suite sur plusieurs kms.
A votre gauche, c'est souvent le ravin ou la gorge.
Ce n'est qu'à l'approche de PANTICOSA, que cela s'elargit. La station de ski est en face, et vous pouvez
voir télésiège, téleskis et pistes de skis.
Tous les kms , une borne vous signale le kilométrage ( depuis l'axe du Pourtalet, donc enlever 3 kms).
Vous serez à mi-chemin à la borne 7 (0h55 mn)et atteindrez le panneau Panticosa au bout d'1h43 mn.
Descendez vers le centre du village, et atteignez l'église 1h50 mn. (que vous pourrez visiter).
2ème demi-étape :De PANTICOSA à BIESCAS
Centre du village de Panticosa (Eglise) 1h50 mn .
A Panticosa, redescendre vers le télécabine et le petit pont 1h54 , passer un pont et bifurquer à droite.
Suivre le PR HU 106. Nous sommes sur un sentier qui nous mène à une passerelle sur des gorges impressionnantes 2h12
mn . Le sentier nous faut descendre au bord de l'eau, suivre un sentier découverte. Puis il nous faudra
remonter. Une traversée, puis une descente sur le village de PUEYO de JACA 2h30 mn .
Suivre la petite route qui nous fait sortir de la ville, puis nous mènera au village perché de Hoz de Jaca.
Remarquer avant un pont l'ancien chemin taillé dans le roc , remonter 2 lacets , arriver à un promontoire mirador d'où
on a une belle vue sur le barrage et le lac d'un coté, et la montagne de l'autre 3h35 mn.
Repartir et suivre la route, le village de HOZ de JACA est à coté 3h38 mn . Nous sommes à présent sur le PR HU
78. Quitter bientôt la route pour emprunter un sentier qui devient montagnard. Descente, remontée, pentes raides
se succèdent, et finalement on aboutit au bas d'un escalier, au pied du barrage 4h25 mn .
Bientôt Sta héléna sera visible sur un flanc de montagne, mais pour y accèder, il nous faudra encore traverser un
terrain difficile (loger une faille ancienne exploitation carrière) 4h42 mn, puis rejoindre l' Espace Naturel
Multiaventura passant à coté d'équipement sportif 4h50 mn ( pont de cables , zone de canionning, et
passer au pied de la VIA FERRATA de Sta Elena 5h12 mn .
Rejoindre une piste au pied de la montée de Sta ELENA ( panneau jacquaire) 5h10 mn .
La montée à la chapelle de Sta ELENA en suivant la piste (on peut couper 2 à 3 lacets) demandera 20 mn et le retour, la
descente , 15 mn soit +35mn l'Aller Retour.
Du panneau informatif au pied de Sta Elena, suivre à présent le GR15. Ici c'est une piste, et l'on passera à coté
d'un dolmen. Il n'y a plus de difficulté de cheminement, bientôt BIESCAS sera en vue, et on atteindra la ville par la
partie rive gauche, coté ancienne église . Eglise de BIESCAS 5h55
(récapitulatif : Sallent - Biescas 6h00 + 0h35 AR Sta Elena)
|