Etape (ou demi-étape) ARANCOU (hébergement pèlerin) - SAINT- PALAIS ( gîte d'étape).
18,5 kms 4h40-4h50
ARANCOU . Pas de difficulté pour démarrer. Il faut longer la D256 vers le sud, traverser le village
de BERGOUEY,puis atteindre et traverser le pont de Villenave (pont sur la bidouze).
Peu de points marquants sur cette section. La route fait quelques virages entre les champs de
maïs et en traversant Bergouey, on passera devant des maisons au caractère basque
bien marqué avec leurs pierres d'angles.
Signalons simplement l'intersection de la route de Labastide Villefranche 0h17 mn
l'entrée à BERGOUEY 0h27 mn où devant une belle maison on virera à droite
et on passera devant l'église 0h34 mn, une croix et un vieux lavoir près de
la pancarte de sortie du village 0h37 mn.
Commence une courte descente ( intersection de la route d'Ilharre) qui nous mène
à la Bidouze (rivière) et au vieux pont qui nous permet de la franchir 0h45 mn.
VIELLENAVE, église Saint-Jacques (avec vitrail de saint-Jacques) 0h48 mn.
La route fait un coude devant l 'église Saint-Jacques et tout de suite, à
gauche, une petite route , la C1 monte. La suivre. On passe devant la borde Lespitau ( pancarte accueil pèlerin)
puis on atteind le château ou du moins les murets de sa clôture 1h02 mn
On passe devant la porte du parc du château , un calvaire, puis , 500 m plus loin, on tourne à gauche,
et on se dirige vers l'église de BISCAY.
Eglise Saint Sébastien de Biscay 1h26 mn. Continuez sur la route. Elle redescend
maintenant vers le pont de BISCAY (QUE VOUS NE TRAVERSEZ PAS. VOUS CONTINUEZ SUR LA D321 tout droit) 1h34 mn.
Passer à côté du quartier Chapelle, puis à un Y , prendre la branche de gauche
et atteindre le village de LABETS, puis son fronton 2h10 mn.
Tourner à droite sur la D246, puis suivre la D646 direction Saint-Palais. On atteind une
intersection , et l'on prend à gauche direction BIDEGAINIA.
Passer devant une ferme importante 2h28 mn , poursuivre tout droit, puis au haut d'une légère
montée , 100m après une 1ere intersection de piste, remarquer côté droit, un passage
de clôture. Suivre ce chemin qui longe bois et champs cultivés de maïs .
Cette piste redescend vers un ruisseau qu'il faut traverser à gué : ce lieu est
dénommé GUE CAMINO 2h45 mn.
Remonter de l'autre côté . Le chemin devient piste, puis piste carrossable et rejoint la D11
3h05 mn qu'il faut suivre direction SAINT-PALAIS sur 1,5 kms.
Pancarte GARRIS 3h25 mn. Entrer dans le village en suivant la vieille route. On
passe successivement devant des maisons anciennes, puis la mairie, l 'église 3h40 mn , puis
on rejoint la place du fronton.
Prendre à gauche une petite route qui devient vite chemin, passe près d'une citerne, puis se poursuit
le long d'une forêt dans un vallon et rejoint ensuite une piste plus carrossable. (balisage VTT).
On rejoint bientôt les premiéres maisons de SAINT-PALAIS, et la route redevient goudronnée.
4h25 mn.
Passer devant les produits béton PBA , puis devant les matériaux de construction CBA,
et rejoindre la D11 au niveau d'un supermarché CHAMPION 4h32 mn.
Suit l'entrée à SAINT-PALAIS. Atteindre la place centrale (office de tourisme - mairie-
musée de la BASSE NAVARRE) 4h40 mn.
Remonter la ruelle du palais de Justice et atteindre l'ancien couvent franciscain,
gîte d'étape de SAINT-PALAIS 4h50mn.
Notre étape aura duré environ 4h50 mn. Ceux qui poursuivront vers OSTABAT devront
prévoir 3h de plus.