Etape de longueur raisonnable. On pourra déjeuner à St jean avant de partir, mais également aux Ventas,
à Arnéguy et à Valcarlos.
Du centre ville, remonter la rue d'Espagne, passer la porte d'Espagne et remonter encore 100m.
Bifurquer à droite, laisser sur la gauche la petite route napoléon suivie par le parcours montagne.
passer devant le collège ( vue sur la ville), puis rejoindre la route d'Arnéguy que l'on suit sur
environ 1 km. Prendre à droite (pancarte) la petite route qui mène au village de Lasse, traverser un pont et arriver 100 m plus loin
à une intersection. prendre à gauche, direction la vallée.(route d'Onceroné))
Suivre cette petite route qui remonte la vallée rive gauche, un peu en balcon au dessus d'elle,
profitant des vues agréables sur cette vallée de la nive d'Arnéguy. La route fait quelques petits dos d'nes,
et losqu'elle vous propose de revenir sur la nationale, rester rive gauche et continuer tout droit.
Vous aboutissez au nouveau complexe des Ventas de Arnéguy par le coté rive gauche du ruisseau. 7km 1h45.
Du parking des ventas, revenir sur le pont internatinal d'acces , mais ne pas le traverser, prendre à droite
l'ancienne piste d'accès des Ventas depuis Arnéguy. Vous atteindrez le village par le coté Navarrais , au pied
de la ventas, un peu avant la station service. 8,5 km 2h05 mn
Repasser coté français, et traverser le village d'Arnéguy , longeant le fronton, et emprunter la route d'Ondarolle
que vous suivrez jusqu'au hameau d'ONDAROLLE ) 11 km 2h50.
Descendez vers le ruisseau et traverser la passerelle, passer près de la station de traitement des eaux,
et remonter par une piste cimentée, durement jusqu'au centre du village de Luzaï de/Valcarlos où vous aboutissez face à l'église.
Valcarlos 12 kms 3h-3h15.
Commence une 2ème partie d'environ 15-16 kms de remontée de la vallée et d'accès au col.
Au début, c'est sur la nationale que vous devez marcher. Puis, vous la laisser pour la petite route de Gañecoleta,
avant de revenir à nouveau sur la nationale.
Nouveau secteur de nationale, puis alternative en foret, à nouveau nationale jusqu'aux débuts des grands virages.
Intersection balisée. Vous prenez le vieux chemin boisé qui mène au col, et qui vous évite le goudron
de la route, par un parcours agréable.
Port d'Ibañeta 27 km 6h45-7h
Chapelle, stèle de Roland, stèle à la vierge notre dame de Roncevaux, monticule des croix des pèlerins.
c'est ici qu'aboutissent ceux qui ont prix l'itinéraire de la montagne et décidé de passer par le col en redescendant.
Prendre un sentier passant devant la maison d'exposition pour redescendre directement à la collégiale,
que vous atteignez quelques 20 mn plus tard. (même temps si vous suivez la route)
COLLEGIALE de ORREAGA/RONCESVALLES 28,5 kms 7h-7h20 .
Allez à l'accueil des pèlerins.
Albergue des pèlerins + auberge de jeunesse + Hotels.
Installé, on pourra consacrer la fin d'après midi à la visite de la collégiale, et faire
un passage au bureau de l'office de tourisme (près du resto).