de VERA de BIDASSOA à IRUN puis HENDAYE SOKOBURU 28 kms 7 heures
0h00 mn Départ de la Place de la Mairie et devant l'église
Redescendre vers les feux du centre ville, puis suivre sur 200m la N121 vers Pampelune.
Au bout de 200m, prendre une ruelle à droite qui nous mène à un vieux pont
pour traverser la Bidassoa. 0h10 mn
Prendre la petite route qui remonte vers la droite, traverse une zone de résidences, puis devient piste
et monte sur la colline.
0h40 mn Replat. Poursuivre droit par un vieux chemin entre fougères , et rejoindre la crête de
la colline.
1h07 Nouveau replat et croisement de pistes. Prendre tout droit (parallèlement à la ligne électrique).
Rejoindre une nouvelle crête , et passer devant un chalet 1h18 mn. Bientôt on rejoint le bout d'une route
cimentée 1h27 mn, mais le GR11 préfère le sentier en face , qui restera 20 m au dessus de la route.)
Aboutir à une ferme 1h51 mn que l'on contourne par la droite pour suivre un chemin entre murets, puis
atteindre un groupe de maisons 1h57 mn, où on rejoint une petite route cimentée que l'on suit,
jusqu'à un semblant de col 2h20 caractérisé par un passage canadien.
Redescendre ensuite vers la chapelle de San Anton. On passe devant un restaurant 2h34 , puis on rejoint une
route (qui vient de Lesaka) . On passe devant la chapelle, puis on rejoint le barrage de San Anton. 2h42 mn.
Commence une 2ème partie qui doit nous mener sur les hauteurs au Nord de las Peñas de Haya (Aiako Harria).
Traverser le barrage, puis prendre à droite une piste plane qui nous ramène vers le nord.
Atteindre bientôt le début de la montée (cimentée au début) 3h15 , que l'on fait par de grands lacets.
Au haut, on atteind un replat 3h45 , puis par une traversée, on rejoint la petite
route près des ruines du Castillo des Inglès. 3h54
3h55 Suit une aire de piquenique.
Commence la 3ème partie, une traversée qui nous mènera tout d'abord à des antennes,
puis à l'ermitage de San Marcial.
De la zone de piquenique, commencer une traversée descendante en crête de colline
qui nous fait traverser d'autres zones récréatives, puis redescendre jusqu'à atteindre
un petit col 4h42 mn, suivie par une montée . Passer à coté de palombières, puis par une traverseé plane, atteindre
les antennes 4h57 mn, d'où l'on redescend vers une zone de piquenique , un parking, et la zone verte de
l'ermitage de San Marcial. 5h04 mn
La 4ème partie,qui suit consistera à redescendre vers IRUN, et à rejoindre la frontière.
Après la chapelle, c'est la descente, une descente rapide, (par un chemin qui coupe la petite route goudronnée),
et nous mène aux premières maisons d'IRUN, près de l'autoroute. Abandonner le nouveau balisage du GR11 qui va à gauche,
et passer sous l'autoroute 5h28 mn. Poursuivre tout droit, et traverser le centre d'IRUN.
Ne pas chercher à suivre la N121 tout de suite , passer plutot par les rues de la ville plus
propice aux piétons, jusqu'à rejoindre l'axe qui mène vers la France.
Le remonter jusqu'au pont de Santiago 6h08 (passer par le vieux pont réservé aux piétons et aux pêcheurs).
Atteindre le territoire français 6h10 mn.
Débute la 5ème et dernière partie qui nous mène à SOKOBURU (Hendaye).
Longer les trottoirs et passer devant la gare, puis le centre d'Hendaye ville, et rejoindre les
bords de la Baie de Txingudy 6h35 mn
Longer la baie le long de la piste cyclable, atteindre SOKOBURU, le port de plaisance, traverser
le centre de SOKOBURU et atteindre la plage 7h05 mn.
L'étape est terminée, l'Océan atteint. Le sable est fin et agréable, et au minimum, se tremper les pieds
s'impose.
|