Etape 5 : Carcassonne- - Fanjeaux 37,9 kms 9h15 étape actuellement balisée GR78 par la FFRP
sous-section 1 : de Carcassonne à Montréal
Cette étape ayant fait l'objet d'un balisage GR78 par la FFRP, nous avons repris ce tracé sur nos cartes , puisqu'il est noté
sur les cartes IGN et sera adopté par les pèlerins .
Peu de grands changements par rapport au tracé antécédent, disons que le tracé devient plus précis de nos jours.
Aussi, nous donnons une orientation du tracé de cette étape , en attendant une reconnaissance réelle sur le terrain,
et un relevé des temps intermédiaires.
en attendant, bien consulter la carte IGN (cliquer sur notre lien visugpx) , et en tout cas, suivez les balises du GR78
De la cité de CARCASSONNE, rejoindre la Basilique et sortir de la cité par la porte d'Aude. Puis descendre au bas et traverser
le Pont Vieux.
Suivre la rive gauche de l'Aude . Au quartier saint jacques, rejoindre le rond-point sur la D118 , et remonter direction sud-ouest le Boulevard Nicolas-Poussin,
la rue Georges Courteline, la rue du Romarin . Traverser la D6161 et descendre en direction de MAQUENS , direction plein sud,
pour retrouver la Grande Rue Maquens.
Le premier village de banlieue que vous trouverez est MAQUENS. Vous le traverserez, et rejoindrez
peu après la route de LAVALETTE la D18 qui vous fera passer sous l'autoroute.
Sitôt le pont traversé, vous bifurquez à gauche pour rejoindre le village de VILLALBE en
suivant le chemin du stade Villalbe.
Du centre du village, poursuivre vers le sud par le chemin des Garennes, celui de Roullens et celui de Massiot.
Rejoindre le LAC DE TAURE que vous contournez par le sud. Traverser des vignes, et rejoindre LAVALETTE.
par le chemin Saint-Germain.
Sortir de LAVALETTE par la route de Caux, traverser des vignes, et rejoindre le chemin d'ALAIRAC que vous remontez vers le sud
jusqu'au village.
Repartir vers le nord-ouest, traverser des vignes , et entrer dans ARZENS par le chemin du Moulin de
Madame 4h15.
A ARZENS, sortir direction Nord Ouest, puis laisser la D211 pour prendre une petite route 'le chemin de l'Horte) qui longe le
ruisseau de la Gourdière , puis au bout de 2 kms bifurque plein sud ( pont sur le ruisseau Martine point 201 m ),
puis sud ouest , passe près de la Tuilerie Haute et rejoint la D43 près du point 243 m ( et du mas STRICOU).
Dès lors, suivre la D43 plein Ouest jusqu'à MONTREAL.6h00.
sous-section 2: de Montréal à Fanjeaux
De MONTREAL c'est par le Chemin de Dominique ( itinéraire Sud ) que nous rejoindrons FANJEAUX.
Cet itinéraire autrefois balisé PR (ablise trait jaune) est aujourd'hui balisé GR78 et est chemin de Piémont.
De la collégiale, suivre la rue vers l'Ouest . Elle vous mène à la mairie. Puis redescendre la rue vers le sud. On
passe sur le coté de la place centrale et son parc, et l'on redescend une rue ( direction vers le Lac).
Suit l'intersection de la route de Cailhau, la gendarmerie, et le terrain de sport à coté. Une route nous rejoint venant
de gauche, et l'on longe le ruisseau. Encore une centaine de mètres sur notre petite route, et nous trouvons sur notre gauche
l' embranchement d'une piste herbeuse que l'on enprunte. 6h25.
5 mn plus tard, nous traversons 1 premier ruisseau, puis nous nous trouvons sur une piste caractéristique ( chemin entre 2 bordures d'arbustes),
qui est une ancienne voie ferrée. Et nous allons la suivre jusqu'à dépasser le village de VILLENEUVE LES MONTREAL.
( nous aurons à traverser 2 ponts en empruntant les parties métalliques de la chaussée, les anciennes parties en bois
commençant à se détériorer. Un croisement de piste, et le balisage nous fera entrer dans le village par les chemins
de la Plaine puis de Ricou. Nous le traversons vers son sud. L'église est à coté. ( sur la droite). 6h40.
De Villeneuve les Montréal , le chemin va plein ouest (chemin du lac ), passe devant un lac, avant de remonter le creux d'un vallon ( Trou des Mandres) ,
Vers le haut, on bifurque à gauche, (vers le sud) pour franchir le coteau, que l'on suit vers l'Ouest, vers Lasserre
de Prouille qui nous fait face, dominant la D623 sur notre gauche, dans le creux du vallon.
On atteint le cimetière, bifurque à gauche vers le village, croise à son entrée la D623, et on traverse le
village de LASSERRE DE PROUILLE 7h35.
Sur la place centrale du village de Lasserre de Prouille , 2 routes parallèles orientée vers l'Ouest. Prendre celle de gauche qui redescend (chemin de Brésilhac) ,
et la suivre sur près d'un km. peut après l'intersection d'une piste venant de la colline BON MAJOU, le chemin ( et le balisage)
nous pousse à gravir la colline du PECH 312 m que l'on atteint en 25 mn ( après Lasserre de Prouille) 8h00.
Bientôt le chemin devient sentier, puis rejoint une piste venant des Tisseyres, piste que nous suivons sur 50 m vers le sud ( à gauche),
avant de repartir vers l'ouest, puis à nouveau vers le sud, puis plein ouest abordant un arc d'abord descendant, puis montant qui nous mène vers FANJEAUX.
On rejoint la D119 au niveau du virage ( bornes banche-rouge caractéristique) 8h05.
On remonte la route sur 100 m, puis au niveau d'une croix, on opte pour une piste (à notre gauche) qui nous fait remonter la colline.
Au haut, nous retrouvons une petite route goudronnée et l'entrée du village ( nous sommes à la 100 m de la Croix dite cathare).
On l'atteint, traversons la route et regagnons le SEIGNADOU avec la fresque St Dominique, la statue et le beau point de vue.
FANJEAUX 9h15
|