Etape 15 : Lortet - Moulin des Baronnies 18,8 kms 5 h 10
balisée GR78 ( ceux qui viennent de Montsérié, doivent rajouter la partie
Montsérié - Lortet)
Du centre du village de LORTET , remonter la rue principale qui va plein Ouest ( dans l'axe du pont).
On remonte une petite
côte et on aboutit à un replat sur lequel circule la D929 route principale de la vallée
d'AURE 0h25. La traverser, et prendre la petite route ,
à droite du bâtiment . Elle nous fait traverser au bout d'une centaine de mètres,
voie ferrée puis le canal de la Neste.
La route bifurque à gauche et nous fait monter
sur le coteau au point 674 m à coté des batiments du
LINDOU.0h45
Poursuivre sur la petite route, prendre à gauche ( direction sud) pour
regagner les maisons de RIBAROUY.
Descendre ensuite sur le hameau de LABASTIDE 542 m 1h10, que l'on traverse direction plein Ouest. ( rue de gauche)
Une piste fait suite et nous fait remonter aux
fermes de TOUAU puis rejoindre le col de Coupe 730m environ.
Puis notre cheminement à travers bois nous fait rejoindre la petite route qui dessert le gouffre d'Esparros et
y passer devant. (NB : si vous vous arrêtez au Moulin des Baronnies, vous avez le temps de le visiter.
Unique dans son genre ).
Redescendre ensuite la petite route et arriver au village d'ESPARROS,
Du village d'ESPARROS 2h10 , prendre à droite la rue menant au quartier d'Arragnouet. Se diriger ensuite d'abord vers l'Ouest,
puis ne nord vers le hameau Le TURON, et de là regagner un petit col 606m au nord-ouest du Cap det Hours 3h05
(D17). Contourner à flanc
la croupe suivante et rejoindre le faît de la colline de Capetnamoude
628 m. On passe près de la Croix du Mourtis 620 m 3h45,
avant d'entamer la descente sur Espèche.4h00
A partir d'ESPECHE, le Gr78 ( ici Tour des Baronnies) descend au bord du ruisseau ARROS et une vieille piste nous
mène à un pont sur l'Arros 378 m. Remonter sur la droite le chemin, puis la petite route
goudronnée qui nous amène sur la route de Bulan, 300m avant
BATSERE 430 m. 4h20
Suivre ensuite un chemin sous la D82 qui nous ramène à
l'Arros, jongler avec les 2 versants avant de suivre, après le pont 369 m, un sentier qui longe
l'Arros sur sa rive gauche. Après le Moulin de Tilhouse, on rejoint une piste qui nous mène
à la route de Salarbous et au pont 348 m. Nous sommes à l'entrée du gîte
d'étape les MOULINS DES BARONNIES , notre hébergement
de ce soir.5h10
|