Description de l'étape : BENASQUE - SAN JUAN de PLAN 28 kms 7h40
Point de départ : BENASQUE . Eglise
1ere partie : de BENASQUE à SAHUN .
Par les ruelles, regagner la petite place centrale, traverser la route
principale 0h07 mn , et prendre en face la petite route qui nous mènera à ANCILES 0h29 mn.
Poursuivre le chemlinement,qui nous fait monter à la Casa de Conques 0h49 mn, puis redesecndre pour
atteindre le lac d'ERISTE (Embalse de LINSOLES) 1h03 mn.
Contourner le lac, passer devant le barrage 1h21 mn , traverser un pont 1h25 mn et remonter sur la route de Benasque
A139 que l'on ne fera que croiser. Prendre en face, la petite route du sanctuaire de GUAYEN que l'on atteindra 1h36 mn.
Visiter le sanctuaire.
Poursuivre par la piste qui nous mène à SAHUN village voisin 1h45 mn.
2ème partie : montée de SAHUN à Collada de SAHUN 1999 m
Sortir de SAHUN par une piste qui nous mène au sentier balisé. 1h50 mn .Suivre ce sentier qui remonte la vallée,
très régulièrement. Quelques lacets, mais peu.
Après 1h10 de montée, on aboutit à une intersection : un sentier va à gauche ,
plat et même descendant, alors que en face, montant raide, des traces imprécises vous indiquent un chemin. Prendre cette montée. En
haut, vous retrouvez le balisage, et le sentier plus précis. le suivre, et passer devant une petite chapelle (oratoire est plus précis) 3h10 mn.
Poursuivre le chemin qui nous fait longer des falaises ( où il y a des abris de pierres sèches à leur pied) 3h16 mn, traverser un
barranco et son ruisseau 3h37 mn, et atteindre le fond du vallon barré par des barres rocheuses 3h50 mn.
Le balisage vous puisse à remonter raidement coté droit, puis arrivé à la hauteurs des barres, à les franchir par leur haut,
atteignant ainsi une zone herbeuse et la cabane d'ES PRATS. 4h12 mn.
Laisser le sentier balisé pour suivre la piste carrossable. On traverse le rio, puis on remonte, vers le col de SAHUN que l'on
atteindra après quelques lacets. COLLADO de SAHUN 2002 m 5h15 nmn
3ème partie : descente de la Collada de SAHUN à SAN JUAN de PLAN
Du col de Sahun, regagner le replat herbeux dessous et tirer sur la gauche. On atteint rapidement une
fontaine-abreuvoir où coule une eau très fraiche. En profiter pour faire le plein de ses gourdes. 5h27 mn.
Récupérer
le sentier balisé PR HU87 et descendre ainsi ce ressaut jusquà un replat intermédiaire. 5h58 mn. Franchir le
ruisseau, traverser des prés, passant près d'un batiment en ruine, traverser un barranco 6h10 mn, continuer de
descendre sur le sentier qui jongle avec le ruisseau, et devient bientôt un vieux chemin caillouteux et boueux. Croiser
une piste 6h40 mn . On passe près des poteaux signalétiques du PR HU87 . Poursuivre et atteindre un groupe de granges
: l'ermitage de SAN MAMES 6h50 mn .
L'ermitage est mal conservé, un panneau explicatif explique le site.
Reprendre la descente, en suivant le balisage. On retrouve la piste près d'un pont goudronné. 7h09 mn. Après
une portion commune, soit reprendre le vieux chemin, soit finir avec la piste.
le vieux chemin nous descend dans la vallée, et on aboutit au pont de San Juan de Plan 7h32 mn. Le traverser, passer
devant un jardin d'enfant, et remonter les ruelles de SAN JUAN de PLAN 7h40 mn.