Etape 19 : Asson - Oloron 45 kms 11h balisée ACSJ-PA
ASSON - Ste Colome 17,4 kms 4h15
ASSON. Passer devant l'église, faire 200 m sur la D126, et reprendre sur la gauche une petite
route qui nous fait rejoindre la D35 àau point 330. continuer au sud-ouest la petite route ui mène vers Lacoume,
puis une piste qui nous mène vers la pisciculture lalanne et par la petite route rejoindre Rampanas et la D35.
Suivre au sud-ouest la D335. Franchir un peu plus au sud le pont d'Arroude, et
arriver enfin à BRUGES 1h30
L'auberge de la place dispose d'un tampon jacquaire. (les Amis de St Jacques de Bruges).
Repartir plein sud vers Regadé, puis aller vers l'Ouest et rejoindre la D35 juste à l'entrée de Mifaget.
Traverser Mifaget. 2h15 9 kms Crypte à voir si église ouverte.
A MIFAGET, prendre face à l'église une petite route
( coté ouest), puis 800m plus loin la branche de gauche, rejoindre la D35 que l'on suit sur 410 m avant
de reprendre sur la droite une piste nous menera à la Foura. 3h00
Ici, un ruisseau à traverser, un bout de sentier et une piste à retrouver qui
nous fait remonter sur les hauteurs de la colline du coté de Barbé. Au point 508 m , 3h20
on rejoindra la D232 que l'on suivra tranquillement jusqu'à Ste Colome.
(bel itinéraire en balcon ) 4h15
Ste Colome - Oloron 27,5 kms 6h45
De Ste Colome, redescendre la D35 pour atteindre
Sévignacq Meyracq. 4h45 (Nb : ceux qui font étape à ARUDY prendront à
l'entrée de Ste COLOME la petite route qui rejoint directement ARUDY)
Sévignacq- Méyracq : traverser la D934 (feux) . Remonter en face sur la colline, le chemin qui
suit, va vers la droite, revient, contourne la crête coté droit, avant de redescendre à
Bescat.5h15
De Bescat , suivre une petite route Nord-Ouest, poursuivre plein ouest, et rejoindre la D920 non
loin du dolmen. Remonter la D920 sur une centaine de mètres la route (direction Arudy),
prendre à droite sentier puis une piste qui nous mène à BUZY.6h45
Rejoindre la D920 à l'entrée du village, regagner le flanc Sud du village, puis par
une piste qui longe par moment le ruisseau, traverser le sud de Buziet, puis rejoint les quartiers Sud d'
Ogeu les Bains.7h35 La piste mène à Maison Neuve, puis par une petite route,
regagner Herrère et son église sur le côteau.8h45 Suivre la route de
qui mène à l'aérodrome, poursuivre sur la d319 , à la hauteur du terrain de foot,
prendre la piste qui longe le terrain et nous mènera au pont du Diable. 9h45
Le traverser, suivre la piste cahotique qui longe le gave. A partir de la maison Sombielle, elle devient
carossable.Puis remonte sur le côteau rejoindre la D338 . Cette route
(itinéraire à présent commun avec la Voie d'Arles ) nous mène aux premiers
faubourgs d'Oloron Ste Marie.(quartier de Ste Croix) - visiter l'église 10h40
Redescendre directement coté ouest et rejoindre les rues commerçantes. Traverser la
passerelle et regagner l'office du tourisme (tampon jacquaire) 11h00 puis son hébergement.
|